Статьи

В НГПУ прошла первая конференция по вопросам ботанического образования

В НГПУ прошла первая конференция по вопросам ботанического образования

13 мая в НГПУ в рамках реализации Программы стратегического развития состоялось открытие I Всероссийской научно-практической конференции «Ботаническое образование в России: прошлое, настоящее и будущее».
В конференции принимают участие ученые из Белоруссии, Казахстана и разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Тольятти, Самары, Ростова-на-Дону, Читы, Ленинск-Кузнецка, Сызрани, Тулы и Уфы, а также студенты, магистранты и аспиранты НГПУ.
Открыл конференцию проректор НГПУ по научной работе Борис Олегович Майер.

С приветственным словом к участникам конференции обратились член-корреспондент РАН, директор Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Вячеслав Петрович Сидельников и директор Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

В рамках пленарного заседания с докладом «Современные представления о происхождении и эволюции цветка» выступил доктор биологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова Дмитрий Дмитриевич Соколов.

Кандидат биологических наук, заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Белоруссии, член распорядительного комитета Planta Europa, эксперт Красных книг Европы по сосудистым растениям и мохообразным Олег Мечиславович Масловский выступил с докладом «Международный опыт и основные направления ботанического образования».

В первый день конференции прошла работа секций «Профессиональное ботаническое образование (образование в высших и средних учебных заведениях)», «Ботаническое образование в школе» и круглый стол на тему «Будущее ботанического образования».

 

Во второй день участников ожидала работа секции «Достижения ботанических наук как образовательный ресурс» и мастер-классы по использованию ДНК-маркеров для изучения изменчивости у редких и близкородственных видов, современным инструментальным методам в изучении анатомии и морфологии растений и микроклональному размножению растений, которые проведут сотрудники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.
В последний день конференции гости смогли принять участие в выездных мастер-классах, которые пройдут на территории памятника природы регионального значения «Бердские скалы», Новосибирского дендрологического парка, ботанического музея Сибири, который находится в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН, и оранжерей и экспозиций этого ботсада.